LUNEDI' 1° MARZO
CONCERTI DI BENVENUTO
ORARIO: Ore 18.00
DOVE: Teatro Bibiena
TITOLO J.S. Bach: Concerto in re minore per due violini e archi
CHI C’E’ Orchestra d'archi del Conservatorio di Mantova - Solisti Paolo Ghidoni e Luca Bertazzi
TITOLO: A. Piazzolla "Le cuatro estraciones"
CHI C’E’ Eugjen Gargiola (violino), Stefano Giavazzi (pianoforte), Piero Bosna (violoncello)
Al termine, brindisi in sala Piermarini
ORARIO: Ore 19.30
DOVE: Rotonda di San Lorenzo
TITOLO "Musiche di J.S. Bach a A. Piazzolla"
CHI C’E’ Matteo Mela e Lorenzo Micheli (chitarre)
SPETTACOLO
ORARIO Ore 21.30
DOVE Palazzo della Ragione
TITOLO "Cercatemi Apicella"
CHI C'E' Compagnia Instabile
CINEMA
DOVE Cinema Mignon
ORARIO Ore 16.00
CHI C’E’ Destinazione Sanremo r. Domenico Paolella; IT 1959 - 16mm.; v.it.
ORARIO Ore 21.00
CHI C’E’ Rude boy r. Jack Hazan (The Clash) USA 1980 - 35mm.; v.it.
A cura della Cineteca di Bologna
MARTEDì 2 MARZO
CINEMA
ORARIO Ore 11.00
DOVE Cinema Mignon
CHI C'E' Due cuori in cielo, Vincente Minnelli, con Ethel Waters, Lena Horne, Louis Armstrong, 1943 - 16mm
A cura della Cineteca di Bologna
INCONTRI CON L’AUTORE
ORARIO Ore 12.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Un pianoforte contro, Selene ed.
CHI C’E’ Gaetano Liguori
ORARIO Ore 15.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Appennino, ed. Mondadori
CHI C’E’ Raffaele Crovi
ORARIO Ore 17.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO In viaggio con Manu Chau, ed. Feltrinelli
CHI C’E’ Marco Mathieu
CONVERSAZIONI
TITOLO "La canzone da Schubert ai Beatles"
I. Le forme della canzone
ORARIO Ore 14.30
DOVE Palazzo della Ragione
CHI C’E’ Franco Fabbri e Adriano Guarnieri, con Anna Maria Morini (flauto) e Enzo Porta (violino)
TITOLO "La rivoluzione del suono nella musica del XX secolo, da Debussy all'elettroacustica"
ORARIO Ore 15.30
DOVE Circolo Cittadino
CHI C’E’ Luigi Pestalozza
MUSICA IN PIAZZA
ORARIO Dalle 16.00 alle 23.00
DOVE Piazza Sordello
BIGLIETTO Gratuito
CHI C’E’ Tora! Tora! Festival, Cristina Donà , Julie’s Haircut, Midwest, Modena City Ramblers, Marco Parente, Subsonica, Verdena, Yuppie Flu, Zu
UNA VITA IN MUSICA
ORARIO Ore 18.00
DOVE Teatro Bibiena
TITOLO Vengo anch'io
CHI C’E’ Enzo Jannacci con Enzo Gentile
EVENTI SPECIALI: CABARET CONCERTO
ORARIO Ore 18.30
DOVE Teatro Bibiena
TITOLO Cabaret Concerto
CHI C’E’ Flavio Oreglio
TEATRO AL PALASPORT
ORARIO Ore 19.00
DOVE Palasport
TITOLO L’ORDA. Storie, canti e immagini di emigranti
CHI C’E’ Gian Antonio Stella con la Compagnia delle Acque di Gualtiero Bertelli
TEATRO ARISTON
ORARIO Ore 21.00
DOVE Teatro Ariston
CHI C’E’ Acustimantico, Elio e le Storie Tese, Eugenio Finardi, Marco Paolini e i Mercanti di liquori, Mauro Pagani, Rosybyndy, Stefano Vergani, Vallanzaska;
Presenta Pamela Villoresi
MUSICA SACRA
ORARIO Ore 21.00
TITOLO Litania
DOVE ASOLA - Basilica di S. Andrea
CHI C’E’ Giovanni Lindo Ferretti, Ambrogio Sparagna e il gruppo Vox Clara
DOPOFESTIVAL
ORARIO Dalle ore 21.00 alle 01.30
DOVE Palazzo della Ragione
CHI C’E’ Conduce Lidia Ravera
Ospiti i personaggi del giorno
JAZZ FRIENDS
ORARIO Ore 23.00
DOVE Circolo Cittadino
CHI C’E’ Maurizio Camardi/ Mantua Jazz Trio
DJ SET
ORARIO Ore 23.00
DOVE Caffè Borsa
CHI C’E’ Dolphins djs (electro/house)
MERCOLEDì 3 MARZO
CINEMA
DOVE Cinema Mignon
ORARIO Ore 11.00
CHI C’E’ I ragazzi del Juke box r. Lucio Fulci; IT 1959 - 16mm.; v.it.
ORARIO Ore 16.00
CHI C'E' Cantando sotto la pioggia di Gene Kelly e Stanley Donen; USA 1952
ORARIO Ore 21.00
CHI C’E’ The doors r. Oliver Stone; USA 1991 - 35mm.; v.it.
A cura della Cineteca di Bologna
INCONTRI CON L’AUTORE
ORARIO Ore 12.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Genova. Canzoni in salita, ed. Zona
CHI C’E’ Marzio Angiolani
ORARIO Ore 15.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Jam Session. Storie di Jazz, ed. Lampi di Stampa
CHI C’E’ Mariano Settembrini, Guido Michelone e Francesca Tini Brunozzi, con Silvio Bernelli, Andrea canova, Laura Farina, Pixie La Rouge, Gianluca Mercadante, Luca Ragagnin, Michele vaccari, Davide Vanotti. MusicAzione, post-jazz di ElettroStatica
ORARIO Ore 17.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Versi Facili / Esercizi di sguardo, ed. Marittime Milano
CHI C’E’ Bruno Lauzi con le sue poesie
CONVERSAZIONI
TITOLO "La canzone da Schubert ai Beatles"
II. Musica e poesia
ORARIO Ore 14.30
DOVE Palazzo della Ragione
CHI C’E’ Franco Fabbri e Adriano Guarnieri, con Anna Maria Morini (flauto) e Enzo Porta (violino)
TITOLO "Le città del jazz" Il Mito Originario: Dakar e l’Africa"
ORARIO Ore 15.30
DOVE Circolo Cittadino
CHI C’E’ Gaetano Liguori
MUSICA IN PIAZZA
ORARIO Dalle ore 16.00 alle 22.00
DOVE Piazza Sordello
CHI C’E’ Spazio libero alla Musica
E in chiusura gli Skiantos in concerto
TEATRO AL PALASPORT
ORARIO Ore 18.30
DOVE Palasport
TITOLO La musica birichina
CHI C’E’ Marco Travaglio
CABARET CONCERTO
ORARIO Ore 19.00
DOVE Circolo Cittadino
CHI C’E’ Marco Carena
EVENTI SPECIALI: JAZZ
ORARIO Ore 21.00
DOVE Teatro Bibiena
CHI C’È Paolo Fresu e Gianmaria Testa in concerto
TEATRO ARISTON
ORARIO Ore 21.00
DOVE Teatro Ariston
CHI C’E’ Alice, Bruno Lauzi, Federico Sirianni, Gigi Marras, La Crus, Modena City Ramblers, Riccardo Tesi, Stefano Giaccone, Zuzzurro e Gaspare
Presenta: Pamela Villoresi
DOPOFESTIVAL
ORARIO Dalle ore 21.00 alle 01.30
DOVE Palazzo della Ragione
CHI C’E’ Conduce Lidia Ravera
Ospiti i personaggi del giorno
JAZZ FRIENDS
ORARIO Ore 22.00
DOVE Circolo Cittadino
CHI C’E’ Laura Fedele/ Gaetano Liguori Trio
DJ SET
ORARIO Ore 23.00
DOVE Caffè Borsa
CHI C’E’ Ajello djs (electrowave)
GIOVEDì 4 MARZO
CINEMA
DOVE Cinema Mignon
ORARIO Ore 11.00
CHI C'E' Urlatori alla sbarra r. Lucio Fulci; IT 1960 - 35mm.; v.it.
ORARIO Ore 16.00
CHI C'E' Balla con me (Broadway Melody) di Normal Taurog, con Fred Astaire, Eleanor Powell, USA 1940
ORARIO Ore 21.00
CHI C'E' Let’s spend the night together r. Hal Ashby USA 1982 - 35mm.
A cura della Cineteca di Bologna
INCONTRI CON L’AUTORE
ORARIO Ore 12.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Francesco De Gregori. Quello che non so lo so cantare, ed. Giunti
CHI C’E’ Enrico Deregibus
ORARIO Ore 15.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO La Canzone va a Teatro"
CHI C’E’ Show case di Luca Bonaffini
ORARIO Ore 17.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Dizionario dei cantautori, ed. Garzanti
CHI C’E’ Giangilberto Monti
CONVERSAZIONI
ORARIO Ore 14.30
DOVE Palazzo della Ragione
TITOLO "Storia del rock fino agli anni Settanta""
CHI C’E’ Ricky Gianco e Alberto Tonti
ORARIO Ore 15.30
DOVE Circolo Cittadino
TITOLO "Le città del jazz"
II. New Orleans: la nascita del Jazz"
CHI C’E’ Gaetano Liguori
MUSICA IN PIAZZA
ORARIO Dalle 16.00 alle 22.00
DOVE Piazza Sordello
CHI C’E’ Spazio libero alla Musica
UNA VITA IN MUSICA
ORARIO Ore 18.00
DOVE Palazzo della Ragione
CHI C'E' I Dik Dik si raccontano
TEATRO
ORARIO Ore 18.30
DOVE Teatro Bibiena
TITOLO Viva l'Italia
CHI C’E’ Paolo Hendel
CABARET CONCERTO
ORARIO Ore 18.30
DOVE Circolo Cittadino
CHI C’E’ Alberto Patrucco
MUSICA CONTEMPORANEA
ORARIO Ore 20.00
DOVE Teatro Bibiena
Viaggi nel tempo
CHI C’E’ Cesare Picco (piano solo e campionamenti)
TEATRO ARISTON
ORARIO Ore 21.00
DOVE Teatro Ariston
CHI C’E’ Fausto Arigliano, Gino Paoli, Lalli, MacinaGang, Pinomarino, Wops (Raitz e Ash), Scraps Orchestra, Siluet, Têtes de Bois
Presenta Pamela Villoresi
DOPOFESTIVAL
ORARIO Dalle ore 21.00 alle 1.30
DOVE Palazzo della Ragione
CHI C’E’ Conduce Lidia Ravera
Ospiti i personaggi del giorno
JAZZ FRIENDS
ORARIO Ore 23.00
DOVE Circolo Cittadino
CHI C’E’ Martin Myes/ Rootless Jazz Quartet
DJ SET
ORARIO Ore 23.00
DOVE Caffè Borsa
CHI C’E’ Maffia Soundsystem djs (breaks/eclectric)
VENERDì 5 MARZO
CINEMA
DOVE Cinema Mignon
ORARIO Ore 11.00
CHI E' I ragazzi di bandiera gialla r. Mariano Laurenti, IT. 1967
ORARIO Ore 16.00
CHI E' Un giorno a New York r. Gene Kelly e Stanley Donen con Gene Kelly, Frank Sinatra, USA 1949
Dolci vizi al foro r. Richard Lester GB 1966 - 35mm.; v.it
A cura della Cineteca di Bologna
INCONTRI CON L’AUTORE
ORARIO Ore 12.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Banditi senza tempo, ed. Selene
CHI C’E’ Marino e Sandro Severini (MacinaGang)
ORARIO Ore 16.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Claudio Lolli. La terra, la luna e l’abbondanza di Jonathan Giustini , ed. Stampa Alternativa
CHI C’E’ Claudio Lolli
ORARIO Ore 19.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO . Incontro con... i NOMADI
CHI C’E’ Beppe Carletti e Massimo Cotto presentano Nomadi, Augusto e altre storie, ed. Mondadori
CONVERSAZIONI
TITOLO "Storia del rock fino agli anni.Settanta""
ORARIO Ore 14.30
DOVE Palazzo della Ragione
CHI C’E’ Ricky Gianco e Alberto Tonti
TITOLO "Dai Beatles a oggi"
ORARIO Ore 15.00
DOVE Sala ovale del Conservatorio
CHI C’E’ Paolo Perezzani
TITOLO "Le città del jazz"
III. Milano: Il Jazz oggi. Una via europea al Jazz"
ORARIO Ore 15.30
DOVE Circolo Cittadino
CHI C’E’ Gaetano Liguori
MUSICA IN PIAZZA
ORARIO Ore 16.00
DOVE Piazza Sordello
CHI C’E’ Vladimir Denissenkov e altri artisti
CONTRAPPUNTI
ORARIO Ore 16.30
DOVE Palazzo Te, Sala dei Cavalli
TITOLO POVERO DISCO. Mercato, consumi, tecnologie e qualitÃ
(e tante altre cose ancora... …)
CHI C'E' Dibattito con discografici, critici, artisti e musicisti
TEATRO AL PALAZZETTO
ORARIO Ore 18.30
DOVE Palasport
TITOLO Chi se ne frega della musica
CHI C’E’ Aldo Busi
EVENTI SPECIALI - INCONTRI
ORARIO Ore 18.30
DOVE Auditorium - SUZZARA
TITOLO I due monelli
CHI C’E’ Sabina Guzzanti e Marco Travaglio
presentano i loro libri
EVENTI SPECIALI: TEATRO
ORARIO Ore 18.30
DOVE Teatro comunale - PEGOGNANA
TITOLO Il partito dell’Amore
CHI C’E’ Comitato di parlamentari LA LEGGE È UGUALE PER TUTTI
CABARET CONCERTO
ORARIO Ore 18.30
DOVE Circolo cittadino
CHI C’E’ Gianluca Belardi
UNA VITA IN MUSICA
ORARIO Ore 21.00
DOVE Teatro Bibiena
CHI C’E’ Luca Carboni con Enzo Gentile
IL FESTIVAL
ORARIO Ore 21.00
DOVE Teatro Ariston
CHI C’E’ Afterhours, Claudio Sanfilippo, Folkabbestia, I ratti della Sabina, Sir Oliver Skardy, Tancaruja, Terzobinario
Presenta Pamela Villoresi
MUSICA SACRA
ORARIO Ore 21.00
TITOLO Corale Cantico
DOVE Chiesa S. Maria - VIADANA
CHI C’E’ Antonella Ruggiero
DOPOFESTIVAL
ORARIO Dalle ore 21.00 alle 01.30
DOVE Palazzo della Ragione
CHI C’E’ Conduce Lidia Ravera
Ospiti i personaggi del giorno
MUSICA CONTEMPORANEA
ORARIO Ore 22.00
DOVE Teatro Bibiena
TITOLO The Country Hero
CHI C’E’ Istituto Barlumen
JAZZ FRIENDS
ORARIO Ore 23.00
DOVE Circolo Cittadino
CHI C’E’ WorkOut Quartet/ Patrizio Fariselli Trio
DJ SET
ORARIO Ore 23.00
DOVE Caffè Borsa
CHI C’E’ Drama Society (creative mixing) dj set
SABATO 6 MARZO
CINEMA
DOVE Cinema Mignon
ORARIO Ore 11.00
CHI C'E' 008 operazione ritmo r. Tullio Piacentini; IT. 1965 - 35mm
ORARIO Ore 16.00
CHI C'E' La danza delle luci, r. Melvin LeRoy con Warren William e Joan Blondel, 1933
ORARIO Ore 21.00
CHI C'E' A hard day’s night (Tutti per uno) r. R.Lester; GB 1964
A cura della Cineteca di Bologna
CONTRAPPUNTI
ORARIO Ore 11.30
DOVE Palazzo Te, Sala dei Cavalli
TITOLO PENSIERO UNICO, MUSICA UNICA?
Dibattito con musicisti, critici, studiosi, artisti
INCONTRI CON L’AUTORE
ORARIO Ore 12.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Gli Immortali, ed. Einaudi
CHI C’E’ Giorgio Pestelli
ORARIO Ore 16.00
DOVE Piazza delle Erbe
TITOLO Cittanòva Blues, ed. Mondadori
CHI C’E’ Francesco Guccini
Presenta con l’autore Lidia Ravera
CONVERSAZIONI
TITOLO "La canzone da Schubert ai Beatles"
Gli strumenti del comporre
ORARIO Dalle 14.30
DOVE Palazzo della Ragione
CHI C’E’ Franco Fabbri
CONTRAPPUNTI
ORARIO Ore 16.30
DOVE Palazzo Te, Sala dei Cavalli
TITOLO LA LIBERTA DELL’ARTISTA: tra mercato, Rai, manager e sirene assortite
Dibattito con musicisti, critici, studiosi, artisti
MUSICA IN PIAZZA
ORARIO dalle ore 16.00 alle ore 23.00
DOVE Piazza Sordello
CHI C’E’ Tora! Tora! Festival
BIGLIETTO Gratuito
Afterhours, Cesare Basile, Gemma, Linea 77, Lotus, Mambassa, One Dimensional Man, Paolo Benvegnù, Perturbazione
FESTIVAL
ORARIO Ore 21.00
DOVE Teatro Ariston
CHI C’E’ Antonella Ruggiero, Carlo Fava, E Zezi, La famiglia Rossi, Marco Castelli, Massimo Bubola, Nicola Arigliano, Pippo Pollina, Sulutumana
Presenta Pamela Villoresi
MUSICA SACRA
ORARIO Ore 21.00
DOVE Complesso dell'Abbazia Polironiana - SAN BENEDETTO PO
TITOLO Il Silenzio & lo Spirito
CHI C’E’ Eugenio Finardi, Vittorio Cosma, Giancarlo Parisi, Francesco Saverio Porciello
MUSICA CONTEMPORANEA
ORARIO Ore 21.30
DOVE Teatro Bibiena
CHI C’E’ Ludovico Einaudi in concerto
DOPOFESTIVAL
ORARIO Dalle ore 21.00 alle 1.30
DOVE Palazzo della Ragione
CHI C’E’ Conduce Lidia Ravera
Ospiti i personaggi del giorno
DOMENICA 7 MARZO
GRAN FESTA DI CHIUSURA CON BUFFET
ORARIO Ore 12.00
DOVE Centro di salute mentale, viale della Repubblica
CHI C’E’ Banda Roncati di Bologna, Banda di Govenolo
... e tutti i superstiti